Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см. А = 30о, а перпендикуляр ВН к прямой АD равен 7,5 см.

Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Виктория.
Рассмотри треуголник ABH. В нем известно, что угол А=30 градусам, сторона ВН=7.5(она явл противолеж катитом)=> что sin30=BH/AB. Находим АВ=3.75, а т.к. это паралелограмм, то сторона СD=3.75.
P=AB+BC+CD+DA=80
80=7,5+2х=> BC=DA=x=36.25