АВ+АС= 12 см .найти АС



Ответы на вопрос

Отвечает Айзатулин Никита.
Решение:
Авс=180-150=30°
Катет,лежащий против угла в 30°= половине гипотенузы,отсюда следует, что АС = ½АВ
Вводим неизвестное,где Х-АС
х+2х=12
3х=12
х=4
Ответ: АС = 4 СМ.
1 0