Дано: АВ=6см, угол АОВ=90. Найти: а) длину дуги АВ; б) площадь сектора АОВ; в) площадь меньшей

части круга, на которые его делит хорда АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Наталья.
Треугольник АОВ прямоугольный... угол АОВ=90....данный треугольник  равнобедренный... ОА=ОВ=радиус=3 корень из 2...Длина дуги=2*пи*радиус=2*пи*3*корень из 2=6*пи*корень из 2... площадь сектора=пи*радиус в квадрате*центральный угол/360=пи*18*90/360=4,5*пи... площадь меньшей части круга=площадь сектора-площадь АОВ=4,5*пи-(1/2*ОА*ОВ)=4,5*пи-(1/2*18)=4,5*пи-9=5,13