В правильной усеченной четырехугольной пирамиде стороны оснований равны 1 м и 9 м. Найдите площадь

сечения, проведенного через сторону одного основания и противолежащую ей сторону другого основания, если известно, что это сечение образует с плоскостью большего основания угол 45˚

Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Дана.

a=1  b=9

высота пирамиды h=(9-(9-1)/2)*tg45=5*1=5 м

сечение имеет форму трапеции

высота сечения H=h/sin45=5 / √2/2 = 10/√2 м

площадь сечения S=1/2*(a+b)*H =1/2*(1+9)*10/√2=100/2√2 =25√2 м2

ОТВЕТ 25√2 м2