В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см и основание 12 см. Найдите: а)высоту

треугольника, проведенную к основанию б) площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.
В треугольнике АВС АС=10
                           СВ=АС=10
                          АВ=12
т.к Высрта является биссиктриссой то АD=DB=6 рассмотрим треугольник АВС Прямоугольный то по теореме пифагора СD^2=AC^2-AB^2
CD^2=100-36=64(8)
CD=8
S=1/2AB*CD
S=6*8=48
Ответ: Высота=8
           Площадь=48


Отвечает Асадова Айсель.
Высота равна 8 по теореме пифагора