Вычислить sin a и tg а если cos a=-24/25 и 0<a<п


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ярославик.
А ∈1-й и 2-й четвертям и cos a =-24/25 ⇒ a находится во 2-й четверти. Значит, sin>0, tg<0. Погнали: sin²a+cos²a=1, sin²a=1-cos²a, sin²a=1-(-24/25)², sin²a=1-576/625, sin²a=49/625, sin a=7/25. tg a=sin a/cos a, tg a=7/25:(-24/25), tg a=7/25*(-25/24), tg a=-7/24.