В параллелограмме ABCD биссектриса тупого угла пересекает сторону BC в точке K и образует с этой

стороной угол,равный 75 градусам.Найдите острый угол параллелограмма. Люди,помогите,пожалуйста!Срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Андрей.
Да легко! Так как AC - это биссектриса (по условию) то ∠С=75*2=150°
Так как это параллелограмм то ∠С=∠A=150 и зная что ∠D=∠D (по свойствам параллелограмма) и то что сумма всех углов = 360° находим 360-(150+150)=60° это два угла и теперь 60/2=30° это∠D и ∠B

Отвечает Бобылев Николай.
Вот мы в школе так пишем)