В ромбе ABCD, AK-бисектриса угла CAB, угол BAD=60 ГРУДУСОВ Bk=6см Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
В тр-ке АВК <KAB=15°, <ABK=120° и <BKA=45°. По теореме синусов 6/Sin15°= AB/Sin45°, откуда АВ=6*Sin45°/Sin15°.
Итак АВ = 6*0,707/0,259 ≈ 16
Площадь ромба равна S=а²*Sinα или S = 16²*0,866≈ 232см²