Дано : ABCD-прямоугольник угол ABO=30градусов найти угол AOB и BOC



Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Диагонали в точке пересечения делятся пополам.

Следовательно, AO=BO.

Значит,треуг-ник ABO -равнобедренный.

В равнбедренном треуг-ке углы при основании равны. Угол АВО= углу ВАО =30 градусам

По теореме сумм углов треугольника угол АОВ = 180-(30+30)=180-60=120 градусов.

Угол АОВ смежен с углом ВОС,а сумма смежных углов равна 180 градусам.

Угол ВОС=180- угол АОВ

Угол ВОС=180-120=60.

 

Получается что так,но я теперь не очень уверена(