Основание равнобедренной трапеции равны 9 и 21,а ее периметр равен 50.Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.
Длина ребра равна (50-9-21)/2=10
Высота= корень из(100-36)=8
Площадь =(9+21)/2*8=120
Отвечает Иванов Женя.

P=a+b+c+d

(50-9-21)/2=10 см боковая сторона

S=(a+b)/2*h

найдем высоту:

возьмем прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза=10, а катет=6 ((21-9)/2=6)

найдем высоту по теореме пифагора

10*10-6*6=х*х

100-36=x^2

64=x^2

x=8

S=(9+21)/2*8=120