Найдите площадь полной поверхности цилиндра, если диагональ осевого сечения равна 4м и наклонена к

плоскости основания под углом 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

диагональ осевого сечения равна D=4м и наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов

значит осевое сечение -квадрат, а высота равна диаметру основания d=h=D*cos45=4/√2

длина окружности основания L=пd =4п/√2

Sб=L*h =4п/√2 *4/√2 =8п

So=п(d/2)^2 =п(4/√2/2)^2=2п

площадь полной поверхности цилиндра S= 2*So +Sб=2*2п +8п =12п