Периметр параллелограмма ABCD равен 20 см. Биссектриса угла A пересекает сторону BC в точке F, а

прямую CD в точке T. Вычислите длину отрезка CT, если BF=3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Владислав.

Биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник.

АВ = ВF = 3 cм

AD=BC = (20 - 2*3)/2 = 7 см

ΔАDТ - равнобедренный. АD = DT = 7 см

СТ = DT - CD = 7 - 3 = 4 cм