Во внутренней области прямого угла АВС отмечена точка D что угол ВАD равен 20 градусов и угол ВСD

равен 10 градусов. Найдите угол АDC

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Проведем  прямые AE || BC и CE || AB так чтобы получился четырех угольник BAEC.По свойству параллельных прямых, а также то что угол B прямой, мы получили прямоугольник BAEC.Рассмотрим четырех угольник AECD:угол AEC = 90угол DAE = 90 - угол BAD = 90-20 = 70угол ECD = 90 - угол DCB = 90-10 = 8 отсюда угол ADC = 360-90-70-80 = 120