В треугольнике АВС угол А равен 45 градусам,ВС равен 13 см , а высота ВД отсекает на стороне АС

отоезок ДС ,равный 12см. найти площадь треугол.АВС и высоту проведенную к стороне ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Болгар Тёма.

в треугольнике ВСД знаем катет СД = 12см и гипотенузу ВС=13см. Находим второй катет ВД, он же высота: корень квадратный из 13*13-12*12=25 - 5см. 

треугольник АВД равнобедренный прямоугольный (угол Д=90град, угол А=углу В= 45град). Значит его катеты равны: АД=ВД=5см.  Длина АС=АД+СД=5+12=17см. Найдем площадь через АС и ВД: 1/2*17*5=42,5. Площадь через сторону ВС равна 1/2*н*13=42,5 отсюда н=42,5*2:13=6 целых 7/13