в треугольнике АВС АВ=ВС=25,АС=30.найдите высоту ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

АВ=ВС=25см, следовательно треугольник АВС- равнобедренный, ВН- высота ,биссектриса, медиана в равнобедренном треугольнике слевательно АН=НС=15 см, по теореме Пифагора ВН=(АВ*АВ)-(АН*АН), ВН=625-225=400 ВН=20см

Ответ: 20 см