Средняя линия трапеции равна 25,а меньшее основание равно 17,найдите большее основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Bagirov Ali.

Чертим трапецию.

Обозначаем, что левый нижний угол А, нижний правый угол D, а левый верхний угол В.

Чертим среднюю линию трапеции.

Обозначаем среднюю линию трапеции за MN.

Чтобы найти среднюю линую трапеции используется формула:

MN=(AD+BC)/2 или 2MN=AD+BC

так как дана линия трапеции, мы можем подставить данные в это уравнение:

25=(х+17)/2

25*2=х+17

50=х+17

50-17=х

33=х

следовательно, то большая линия трапеция, которую мы обозначили за х равна 33 см.