С Р О Ч Н О Дано: угол ACB=90 градусов CDДано: угол ACB=90 градусов CD перпендикулярен AB BD=16 см,

CD=4 см. Найти: AD, AC, BC

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Высота, проведенная из вершины прямого угла, равна среднему геометрическому проекций катетов на гипотенузу:

 CD^2=BD\cdot AD~~~\Rightarrow~~~ AD=\dfrac{CD^2}{AD}=\dfrac{4^2}{16} =1


Тогда AB = AD + BD = 1 + 16 = 17.


Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки:

 AD=\dfrac{AC^2}{AB}~~~\Rightarrow~~~ AC=\sqrt{AD\cdot AB} =\sqrt{17}~~ cm \\ \\ BD=\dfrac{BC^2}{AB}~~~\Rightarrow~~~ BC=\sqrt{BD\cdot AB} =\sqrt{16\cdot17}=4\sqrt{17}~~ cm