В треугольнике mnk np-биссектриса, MN=2, MN=NK, угол N=60 гр. Вычислите скалярное произведение

векторов а) MK*MK б) NP*NK в) KM*MK

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

 треугольник равнобедренный,поэтому считаем углы при основании. они равны, поэтому 180-60=2*угол МНКугол равен 60 град.---->треугольник равносторонний. МК=2 . по теор пифагора НР=корень из 2*2-(1/2*2)*(1/2*2)=корень из 3

а) МК*МК=2*2=4 

рисуешь векторы так, чтоб они из одной точки выходили

б)...= модуль НР * модуль НК * cos угла между ними=корень из 3 *2 *cos 30=1.732корня из 3

в)(предыдущая формула)...=2*2*cos180=-4