Пожалуйста,решите задачу,плиз) Пря­мая, па­рал­лель­ная сто­ро­не AC тре­уголь­ни­ка ABC,

пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ны AB и BC в точ­ках M и N со­от­вет­ствен­но. Най­ди­те BN, если MN = 17, AC = 51, NC = 32.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Артём.
Треугольники ABC и MNB подобны. ТОгда через отношение подобных треугольников. Обозначим за х BN
51/17=(32+х)/х
(32+х)/х=3
3х=32+х
2х=32
х=16
BN=16