В треугольнике ABC вписан ромб ADEF так,что вершины D,E,F лежат соответственно на сторонах

AB,BC,AC;AC=21см,DE=7см Найдите:a)AB b)Площадь треугольника ABC,если площадьBDE=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврылюк Женя.

ABC подобен DBE

коэффициент подобия =7/21=1/3

DE=AD=EF=AF=7

EF-средняя линия треуголника ABC --> AB=14 см

площадь равна 40 см^2