Найдите высоту равнобедренного треугольника авс если ас=16 см. Треугольник АВС. ВН- высота. Тр. АВН

и тр. ВНС прямоугольные. АВ=ВС. Угол А=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.
Тк А=60, то АВС равносторонний и АС=16см. Рассматриваем трАВН: АН=8(тк ВН высота и медиана), АС=16. Теперь по теореме пифагора получаем, что ВН=√16²-8²
ВН=√256-64=√194=6√3