Один из смежных углов в 4 раза МЕНЬШЕ другого. Найдите градусную меру тупого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Макар.
Сумма градусных мер смежных углов равна 180
возьмем меньший за х
Тогда другой будет в 4 раза больше то есть 4х
и решаем уравнение
4х+х=180
5х=180
х=36
Тогда больший угол равен 4х=4*36=144
Ответ 144