Прямая у=кх пересекает прямую у = х +1 в точке с ординатой 3. В точке с какой абсөиссой прямая у=кх

пересекает прямую у=2х + 7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Бексултан.

так как ордината равно 3 тоесть y=3 получаем x+1=3 тоесть x=2. Теперь подставим x=2 и y=3 в уравнение y=kx: 3=2k <=> k=3/2. Так как нам нужно найти абсциссу точки пересечения у=2х + 7 и y=3x/2 то мы их приравняем и решим: 2x+7=3x/2 <=> 4x+14=3x <=> x=-14

Ответ: -14

Отвечает Дорош Алевтина.

Величину К найдем из пересечения первой пары прямых

3=x+1

x = 2

3 = 2k

k = 1,5

Чтобы найти точки пересечения надо решить совместно систему уравнений:

у=1,5х

y=2x+7

1,5x=2x+7

-0,5x = 7

 x = -14

 

Абцисса точки пересечения 2й пары прямых х=-14