В треугольнике DBC проведена биссектриса DK. Определите углы треугольника DBC если угол CDK равен

37градусов угол DKC равен 105 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Чуксин Алексей.
Если DK биссектриса значит она делит угол CDB ровно на две части значит угол BDC=37*2=74 Что бы найти угол DCB нужно прибавить два известных нам угла и отнять от 180 DCB=180-(37+105)=38 Далее нужно повторить те же действия только используем градус целого угла а не разделенного биссектрисой CBD=180-(74+38)=68
Ответ угол DCB=38 угол CBD=68 угол BDC=74