Основание равнобедренного треугольника на 5 см больше боковой стороны.Найдите стороны

треугольника,если известен периметр треугольника 35смпомогите прошуу

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.
Пусть х - боковая сторона ( их у нас две равных, т.к. равнобедренный треугольник)
тогда х+5 - основание
х+х+х+5 = 35
3х+5 = 35
3х = 30
х = 10 ( две боковые стороны равны 10)
10+5 = 15 - сторона основания)