Диагонали ромба равны 16 и 30. Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Ромб состоит из четырёх равных треугольников.
======================
Катетами этих треугольников будут являться половины длин диагоналей ромба.
======================
Боковая сторона ромба это гипотенуза.
======================
Найдём катеты
16/2 = 8
30/2 = 15
Теперь найдём гипотенузу по теор . Пифагора.

 \\ c= \sqrt{8^2+15^2}  =  \sqrt{64+225}  =  \sqrt{289} =17
=====================
Теперь находим периметр.
Р=4*17 = 68 см.