Периметр ромба равен 16см высота 2 см.Найдите углы ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Дано: АВСD - ромб; AK = 2 см; P_{ABCD}=16\,\,\, cm.
Найти: УГол А и УГол В.
   Решение:
Определим сторону ромба через периметр
P_{ABCD}=4a \\ a= \dfrac{P_{ABCD}}{4} = \dfrac{16}{4} =4\,\,\, cm
С прямоугольного треугольника АDK ( угол AKD = 90 градусов)
Синус угла D - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\sin D= \frac{AK}{AD} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}
По таблице синусов это угол будет D=30а
Тогда тупой угол равен  A=180а-30а=150а

Ответ: 30а,30а,150а,150а.


1 0