1.Стороны треугольника пропорциональны числам 2,2,3.Найдите большую сторону подобного ему

треугольника,меньшая сторона которого равна 5см. 2.Одна сторона треугольника равна 36 см,другая 18.На какие части биссектриса угла делит его третью сторону,длиначе которой 24см

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1.Стороны подобного треугольника так же пропорциональны числам 2,2,3. Меньшая сторона равна 5. 5:2=2,5 Приходится на одну часть. 2,5*3=7,5 Ответ стороны Δ равны 5, 5, 7,5                                                                                  2.биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. 36:х=18:(24-х)   18х=36(24-х)            18х=864-36х     18х+36х=864    54х=864    х=16   24-16=8. ответ:16 и 8