РЕШИТЕ ПОЖАЙЛУСТО!!!! треугольник АВС угол В на 40 гр. больше угла А,а угол С в 5 раз больше угла

А.Чему равен угол С??

Ответы на вопрос

Отвечает Ibragimov Rauf.

Пусть угол А - х(градусов), тогда угол B - (х+40)(градусов), а угол С - 5х(градусов). Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

Составлю уравнение.

х+х+40+5х=180

7х+40=180

7х=140

х=20

Таким образом, угол А=20 градусов, а угол С=20*5=100 градусов.

Ответ: 100 градусов.

Отвечает Андреева Ксения.

4x+5x+x=180-т.к сумма угол =180 град

9x+x=180

X=180:9

X=90-угол C