Найдите радиус окружности, описанной около треугольника со сторонами 9,10,17?


Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
p = P/2 = (9+10+17)/2 = 18
Найдем площадь по формуле Герона   S = √(р (р-а) (р-в) (р-с) , р-полупериметр
√(18 (18 - 9) (18 - 10) (18 - 17)) = √(18 * 9 * 8 * 1) = 36
R=a*b*c/4S   R = 9 * 10 * 17 / (4 * 36) = 10,625