Прошу, помогите, пожалуйста! Площадь большого круга равна 24. Найдите площадь закрашенной фигуры.

(В ответе должно получиться 15,75)

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Площадь большого круга = пR² = 24. Площадь малого  - в 4 раза меньше, то есть 6. (так как радиус большого в 2 раза больше). Ну, а теперь - закрашенная часть (если бы была полностью закрашена) равна 24-6 = 18. Но закрашена не вся, надо вычесть 1/8, то есть  18:8=2,25. И тогда ответ: закрашенная часть равна 18-2,25 = 15,75.