Помогите пожалуйста!Дано: Треугл. ABC прямоугольный. Угол AB(гипотенуза)=12см. AC=6см. BC=4см.

Острые углы треугл. - ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Мария.
Катет ВС прямоугольного треуг-ка, лежащий против угла А в 30°, равен половине гипотенузы, значит 
ВС=АС:2=12:2=6 см
Поскольку сумма острых углов прямоугольного треуг-ка равна 90°, то
<C=90-<A=90-30=60°
В прямоугольном треуг-ке CDB <CBD=90-<C=90-60=30°, значит катет CD, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы:
CD=BC:2=6:2=3 (см)
AD=AC-CD=12-3=9 (см).