Диагонали равнобедренной трапеции являются биссектрисами её углов, а угол между диагоналями равен

30°. Найдите углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
   B________C  Дано трапеция ABCD AB=CD
    /                 \            BD,  AC - диагонали ( начертить, обозначить 
  /                    \                                                точку пересечения О)
/                        \     уголDBC =уголDBA =уголACD=уголBCD
''''''''''''''''''''''''''''''''''''''     уголBAC=уголCAD=уголABD=уголCBD
A                        D      угол AOB =30*
                               Найти углы трапеции: угол,AуголB,уголC,уголD
Решение: уголAOB=уголCOD=30* (вертикал-е)
уголBOC = уголCOD=(360-2*30)/2 =150
В треуг. BOC (равнобед.) уголOBC = уголBCO=(180-150)/2=15
В трапеции ABCD:  уголА=уголВ =15*2 =30(т.к. диагонали-биссект.)
  Угол А=уголD =(360 -30*2)/2 =150
Ответ 30*, 30*, 150*, 150*