На отрезке oa выбрана точка b так,что ob:ba=5:8.найдите длины отрезков ob и ba, если oa=39 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артем.

ob : ba = 5 : 8 
oa = 39 
ob ?
ba ?
Решение 
8ob = 5ba 
ba = 1,6ob 
oa = ob + ba 
39 = ob + 1,6ob 
ob = 39 : 2,6 
ob = 15 ( см ) 
ba = 1,6 * 15 = 24 ( cм )
Ответ 15 см и 24 см