Составьте уравнения реакций в соответсвии со схемой превращений : 1 2 3 4N2 -----> NH3

------>NO -------> NO2 -----> HNO3Для уравнений реакций 2 и 4 составьте схемы электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.

N2 + 3H2 = 2NH3 
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O 
2NO + O2 = 2NO2 
H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

 

2)

Окисление:

2NH3 + 6OH− − 6e− = N2 + 6H2O 
3O2 + 4NH3 = 2N2 + 6H2O  

 

4)N(+4) -1e- --> N(+5) I 1 
N(+4) +1e- --> N(+3) I 1