Точки А и В разделяют окружность на две дуги, меньшая из которых равна 140,а большая точкой М

делится в отнашении 6:5,считая от точки А. найдите угол ВАМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.

Дуга АМВ = 360-140=220 град

Пусть

6х - дуга АМ

5х - дуга МВ

6х+5х=220

11х=220

х=20

20*5=100 град - дуга МВ

 

Угол ВАМ - вписанный, значит он равен половине дуги МВ

100:2=50 град

Отвечает Пантелеева Наталья.

6х+5х+140=360

11х=220

х=20

МВ=5·20=100

Угол ВАМ=100:2=50