Вода покрывает 3/4 земной поверхности сколько квадратных км земной поверхности занимает суша?

Радиус земли считать =6375

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.

Земля - шар, поверхность Земли - сфера, тогда

Sсферы=4\pi R^2=4*3.141592654*6375^2=\\ \\=12.5663*40640625=510702286

 

Sсферы= примерно 511 миллионов кв километров, тогда

S океана = 511*3/4=383,25 млн кв километров

 

Не надо забывать, что земля - не идеальный шар, а сплющенный у полюсов, отюда и выскочит погрешность + погрешность точности задачи. Думаю погрешность моего ответа не будет больше 5-7%