Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотенузу на

отрезки, один из которых на 11 см больше другого. Найдите гипотенузу, если катеты треугольника относятся как 6:5

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Даша.
Пусть часть гипотенузы =х, тогда другая часть х+11. Один катет = а=5, другой =в=6, тогда : х/х+11 = 5/6, далее 5х+55=6х  х=55  х+11=66, гипотенуза С= 55+66=121