В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, АВ = √74, sinA = 5/√ 74 найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.
По основному тригон.тождеству

sin^2(A)+cos^2(A)=1 => \\ cos^2(A)=1-25/74=49/74 \\ cos(A)=7/ {74}^{1/2}
АС/АВ=cos(A) => AC= {74}^{1/2} * 7/ {74^{1/2}=7
Ответ: 7.
Отвечает Слепченко Рома.
СcosA=√(1-sin²A)=√(1-25/74)=√(49/74)=7/√74
AC=AB*cosA=√74*7/√74=7