В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС отрезок ВФ является медианой. Вычислите градусные

меры углов треугольника ВФС,если угол АВС=40 гр.(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Данил.

по св-ву медианы в равнобедренном треугольнике ,опущенной на основание, медиана яв-ся высотой и биссектрисой следовательно угол <ABC дел-ся пополам следвательно <FBC равен 40/2=20 гр. угол <BFC=90гр. (по св-ву медианы опущ на основание равнобедренного треугольника)  угол С=180гр-20-90=70гр

Отвечает Костенецкая Ксеня.

В равнобед.треуг.медиана,проведённая к основанию,является биссектрисой и высотой.(теорема)ВФ-медиана,а значит высота ВФ и бессектриса ВФ.Высотой треуголь.,опущенной из данной вершины,называется перпендикуляр,прведённ.из этой вершины,к прямой,которая содержит пртиволежащ.сторону треуголь.(теорема)т.е.ВФ перпенд. к основанию АС а значит,угол ВФС=90 град.  Биссектриса угла называется луч,который исходит из вершины угла,проходит между сторонами угла и делит угол пополам(теорема) .т.е. уголАВС=40 град.(по условию),уголФВС=40:2=20 град. Сумма углов треуголь.=180 град. УголВСФ=180-(20+90)=70 град. Ответ:уголВФС=90 град,уголФВС=20 град.,уголВСФ=70 град.