Объем правильной четырехугольной призмы равен 48, а высота равна 3. Чему равна площадь полной

поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Анастасия.
V призмы=S·h, где S -площадь основания, h - высота призмы.
Так как призма правильная, в ее основании -квадрат. 
S=V:h=48:3=16 - площадь основания

a=√16=4-сторона квадрата
Sполн. п=4*(Sбок)+2*Sосн

Sбок=а*h        
a=√16=4                      Sбок=4*3=12
Sполн. п=4*12+2*16=80