Две окружности касаются внутренне в точке В. АВ - диаметр большей окружности. Через точку А

проведены две хорды, которые касаются меньшей окружности. Угол между хордами равен 60 градусов. найдите длины этих хорд, если радиус большей окружности равен R.

Ответы на вопрос

Отвечает Генин Саша.
Прямоугольные треугольники АКС и АМС равны т.к. АК=АМ (как касательные из одной точки) и АС - общая сторона, значит ∠КАС=МАС.

Прямоугольные тр-ки АДВ и АЕВ равны т.к. ∠ДАВ=∠ЕАВ и сторона АВ общая, значит АД=АЕ.

В равнобедренном треугольнике АДЕ угол при вершине равен 60°, значит он правильный, вписанный в окружность с центром в точке О и радиусом R.

Для правильного тр-ка R=a/√3 ⇒ a=R√3. 
Хорды АД и АЕ равны а. 
Ответ: R√3.