Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 6 и углом 15 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо найти оба катета. По т. синусов найдем их:
катет 1:
синус 15=0,26(округленно)
синус 15=катет 1/ гипотенуза
0,26=катет 1/6
катет 1= 0,26*6
катет 1= 1,56  
 катет 2
найдем противолежащий угол(сумма острых углов в прямоугольном треугольнике =90)
искомый угол=90-15
искомый угол=75
синус 75 = 0,97(округленно)
0,97=катет 2 / 6
катет 2 = 0,97*6
катет 2 = 5,82.
площадь = (катет 1*катет 2)/ 2
площадь= 5,82*1,56/2
площадь = 4.5396 = 4,54 (округленно) (ед)^2