1)Стороны параллелограмма относятся как 1:2 а его периметр равен 30 см. Найдите стороны

параллелограмма. 2)В Ромбе АВСД диагональ пересекаются в точке О , угол А = 37 градусов , Найти углы треугольника ВОС, Пожалуста помогите)) зарание спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
1) Пусть стороны будут х и 2х, тогда
Р=2*(х+2х)=30
3х=15
х=5 см - первая сторона
2*5=10 см - вторая сторона

Ответ: 5, 10, 5, 10 см стороны параллелограмма

2) По свойству ромба, противоположные углы равны, имеем, что угол А = углу С = 37 градусов. Зная, что диагонали ромба являются биссектрисами углов, в ΔВОС угол ВСО = 18,5 градусов.
 ΔВОС прямоугольный, следовательно, угол ОВС=90-18,5=71,5 градусов.