Точки A и B лежат, а точка C не лежит в плоскости альфа. Точки M и N - середины отрезков AB и BC,

MN перпендикулярна плоскости альфа, AB = 8, BN = 5. Найдите расстояние от точки C до плоскости альфа.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.
Треугольник ABC прямоугольный, AB=8 BC=2*5=10.
AC^2=BC^2-AB^2
AC^2=100-64=36
AC=6
MN-средняя линия треугольника ABC, MN=1/2AC=6/2=3