В треугольнике авс вс=3,4 угол авс =130 а его площадь равна 3,6. Найдите ас


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.
Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними
Стороны, составляющие угол АВС - АВ и ВС
Значит,
S=AB·BC·sin 130°/2
3,6=AB·3,4·sin 130°/2
7,2=AB·3,4·sin 130°      ⇒    AB= \frac{7,2}{3,4\cdot sin 130 ^{o} }= \frac{36}{17\cdot sin 130 ^{o} }
Находим АС по теореме косинусов
АС²=АВ²+ВС²-2АВ·ВС·сos130°
AC²==  \frac{36²}{17²\cdot sin² 130 ^{o} } +3,4²-2·[tex]  \frac{36\cdot3,4cos130}[tex]  \frac{36²}{17²\cdot sin² 130 ^{o} } {17\cdot sin 130 ^{o} }
точных вычислений не получится. Примените таблицу Брадиса