Вычислите градуснуюмеру угла D выпуклого четырёхугольника ABCD, если известно, что угол A=60°, угол

B= 120° и угол C= 150°

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Ольга.
Сумма углов любого выпуклого многоугольника равна
=180*(n-2); 180*3 = 540 градусов
A=140
B=120
C= x
D= 2x
E=40
Так как А+В+Е = 300
Получаем уравнение:
300+х+2х=540
3х=240
х=80 град угол С
2х= 160 градусов угол D