Найти углы треугольника, если их градусные меры относятся как 3:5:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Алина.

Сумма углов = 180 градусам

1 угол - 3x

2 угол - 5x

3 угол - 7x

Уравнение

3x+5x+7x=180

15x=180

x = 12(x это как бы одна часть)

1 угол - 3x, следовательно 3*12=36

2 угол - 5x, следовательно 5*12=60

3 угол - 7x, следовательно 7*12=84

 

Вообще, когда отношение в задаче, то это 3:5:7 можно сказать 1 угол 3 части, 2 угол 5 частей, 3 угол 7 частей. И берём за одну часть за x.