Окружность вписанная в равнобокую трапецию делит боковую сторону в точки пересечения на отрезки

меньший из которых равен 5 см периметр трапеции равен 56 см найти большее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Головенко Даниил.
BJ=5 см. Р=56 см.

Касательные к окружности из одной точки равны. Окружность, вписанная в равнобедренную трапецию, точками касания делит основания пополам.
Пусть BJ=y, AJ=x, тогда Р=4х+4у,
у=(Р-4х)/4=(56-4·5)/4=9,
АД=2у=18 см - это ответ.