Диагональ прямоугольника равна 13 см, а одна из сторон 5 см. Найти периметр прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.

Диагональ делит прямоугольник на 2прямоугольных треугольника.Рассмотрим один треугольник.

Один катет-5см,гипотенуза - 13см.

Находим другой катет

13^2 - 5^2=169-25=корень из 144 =12(см) - другой катет.

Р=(12+5) * 2= 34(см)

Ответ: Р=34см